pLog 的能è€

pLog 的能è€

Postby LanceLoTest on Thu Sep 09, 2004 11:18 pm

è«‹å•
LanceLoTest
 
Posts: 2
Joined: Thu Sep 09, 2004 11:07 pm

Postby minstrel on Fri Sep 10, 2004 1:51 am

這跟伺æœ
minstrel
 
Posts: 13
Joined: Thu Jul 08, 2004 2:40 am

Postby LanceLoTest on Fri Sep 10, 2004 6:58 pm

硬體是 P4 2.8 + 2GB ram,å°
LanceLoTest
 
Posts: 2
Joined: Thu Sep 09, 2004 11:07 pm

Postby markwu on Sat Sep 11, 2004 10:35 pm

Hi LancetoTest:

ä½ å
markwu
Lifetype Expert
 
Posts: 920
Joined: Wed Mar 31, 2004 1:59 pm

Postby Blogit on Sat Sep 11, 2004 11:30 pm

我的Server:
å
Image
Blogit
 
Posts: 41
Joined: Thu May 06, 2004 11:22 pm

Postby markwu on Sun Sep 12, 2004 11:21 pm

Hi Blogit:

這是很棒的經驗呢ï¼
markwu
Lifetype Expert
 
Posts: 920
Joined: Wed Mar 31, 2004 1:59 pm

Postby Blogit on Mon Sep 13, 2004 1:03 am

ç›®å‰
Image
Blogit
 
Posts: 41
Joined: Thu May 06, 2004 11:22 pm

Re: pLog 的能è€

Postby Guest on Tue Sep 14, 2004 2:40 am

å…ˆè¬
Guest
 

Postby Blogit on Mon Nov 01, 2004 5:14 am

è¿‘æ
Image
Blogit
 
Posts: 41
Joined: Thu May 06, 2004 11:22 pm

性能问题

Postby albertxu on Mon Nov 01, 2004 2:30 pm

Blogit 是不错的网站。可惜架在 Win 平台上。

pLog 系统太多的 SQL 语句,严重影响了他的性能。

我曾经写过一个体会,可以说,性能的恶化和相关的 plugin 关系巨大。

要提高性能,首先就是要去掉花里胡哨的功能,当然指那些针对数据库全表扫描的操作,我相信 pLog 本身有很多可以提高性能的地方,Mark 请原谅我“只破不立”,实在是个人精力有限,还不能深入 pLog 的核心来看问题。

我所看到的 pLog 还只是外面的皮毛。

关于数据库性能,首先是添加必要的索引。非常重要。然后通过 query cache 等实现缓冲。

另外, PHP 的缓冲也会有一定的作用。

最后是 Apache 的负载均衡。当然需要多台服务器。
albertxu
 
Posts: 14
Joined: Sat Oct 16, 2004 7:24 am

Postby Mark Wu on Mon Nov 01, 2004 3:26 pm

其實ä¸
Mark Wu
 

Re: 性能问题

Postby minstrel on Thu Nov 04, 2004 7:06 am

[quote="albertxu"]Blogit 是ä¸
minstrel
 
Posts: 13
Joined: Thu Jul 08, 2004 2:40 am

Postby BlogBaby on Sun Nov 07, 2004 11:45 pm

Plog 500人å
å
BlogBaby
 
Posts: 4
Joined: Wed Nov 03, 2004 9:35 am

关于优化的讨论

Postby albertxu on Mon Nov 08, 2004 1:02 pm

性能的优化真的是个大问题。
我看有必要把这个帖子作为专门讨论性能问题而用。

今天连续写了三篇文章,关于 pLog 的性能问题:

目前拿来主义的取消了日历功能,然后实现了真正的归档功能,然后是补加了取消日历后的欠缺,在所有的日期上加上连接
albertxu
 
Posts: 14
Joined: Sat Oct 16, 2004 7:24 am

Postby albertxu on Mon Nov 08, 2004 1:06 pm

Mark Wu wrote:其實不僅僅是 plugin, 在不加 plugin 的狀態下,plog 的 SQL query 已經多的嚇人!

1.0 dev 其實改善了很多!另外又加上 smarty cache, 應該會快很多吧!

Mark


确实是这样的,尽管取消了 很多消耗性能的 plugin ,没有去掉 plugin 之前一个页面要 20 秒,去掉之后剩下 2 秒。

但是当 plog_articles 有上万行时,性能也急剧下降,需要 10 秒才能抓出一个页面,因此,我没有办法,采用了取消日历功能的下策,使一个页面在本地能有 5s 以内的响应速度。
albertxu
 
Posts: 14
Joined: Sat Oct 16, 2004 7:24 am

Next

Return to Chinese

cron